СпортЗвёзды

Зрелищный матч, овертайм и серия пенальти: "РЕАЛ" - ТРИУМФАТОР ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ!

В ночь на 29-ое мая дан ответ на главный вопрос самого престижного клубного турнира европейского континента. В Милане на стадионе «Сан-Сиро» сыгран финал Лиги Чемпионов 2016. В нем встретились давние и принципиальнейшие соперники – Атлетико и Реал, дерби города Мадрид.

Оба клуба представляют испанскую столицу, однако между собой конкурируют уже десятки лет. И победа в этом матче была бы особенной для любой из команд. Перед финалом мнение футбольной общественности разделилось примерно в одинаковых процентных соотношениях, однако фаворитом всё же считался Реал. Но и Атлетико заставил верить в себя, когда на стадии четвертьфинала и полуфинала Лиги Чемпионов оставил вне турнира таких грандов, как Барселона и Бавария.

Ажиотаж перед финалом Лиги Чемпионов 2016 был неимоверным, весь Милан был разукрашен в цвета двух Мадридских клубов. Увидеть матч воочию приехал целый звездный десант из футболистов, певцов, актёров, политических деятелей. Приобрести билеты на самолёт до Милана накануне финала Лиги Чемпионов было практически невозможно. Даже голливудский актёр Ричард Гир, изъявивший желание посмотреть это футбольное действие, не смог приобрести авиабилеты, но на матч попал. Он прилетел вместе с футболистами Реала на их клубном воздушном транспорте.

Сам матч выдался достойным финала Лиги Чемпионов. После стартового свистка инициативу в свои ноги взял Реал. Им, наверное, по статусу положено. И уже в самом начале матча создали опасный момент у ворот мадридского «Атлетико», но на высоте был страж ворот «матрасников». Однако через несколько минут Реал смог открыть счёт в матче: после подачи штрафного и небольшой суматохи возле ворот Яна Облака. Самым расторопным оказался капитан «сливочных» Серхио Рамос, который протолкнул мяч в сетку. Далее была более осторожная игра: «Реал» счёт, как для первого тайма, устраивал, а «Атлетико» нельзя было больше пропускать, ведь это многократно усложнило бы их и так уже непростую задачу. На перерыв команды так и ушли со счётом 1-0 в пользу «Галактикос».

alt© ru.uefa.com

Старт второй половины финала Лиги Чемпионов подтвердил, что матч будет зрелищным. В самом начале тайма был назначен пенальти в ворота «Реала», однако каркас ворот был против того, чтобы счёт изменился. Гризман попал в перекладину. Игра пошла более открытая и интересная, Атлетико начал больше атаковать: им же нужно было менять ситуацию, а Реал ловил соперников на контратаках. И уже, когда казалось, что всё так и останется, подопечные Диего Симеоне смогли сравнять счёт и перевести матч в овертайм.

В сей момент многие испытали дежавью, ведь в финале Лиги Чемпионов двухлетней давности, когда также встречались эти команды, все произошло точно так. Однако тогда весь матч выигрывал «Атлетико», а в конце сравнял «Реал» и в экстра-тайме вырвал победу.

Но история повторилась не во всём. В овертайме финала Лиги Чемпионов 2016 команды играли осторожно, боясь допустить роковую ошибку, и дело дошло до серии пенальти. А это, как известно, игра нервов и везения. Серию пенальти выиграл «Реал», забив все пять ударов, что примечательно, все удары были сделаны в левый от вратаря угол. Атлетико же, наоборот, направлял мяч в правый от вратаря угол, и четвертый удар Хуанфран пробил в штангу. После него вышел Криштиану Роналду и забил победный гол.

«Реал» одиннадцатый раз в своей истории выигрывает в Лиге Чемпионов – в самом престижном турнире Европы. А Зинедин Зидан в первом же своём сезоне в качестве тренера входит в то небольшое количество людей, которые смогли поднять над головой кубок Лиги Чемпионов и как игрок, и как тренер.

Очередная футбольная битва завершилась, однако уже меньше, чем через полмесяца, начнётся ЕВРО-2016. О ходе этого турнира мы также расскажем Вам на Lookero.com.